Поделиться


Мне нравится


Я поделилась, как нужно двигаться, воображая соединенность со стихией Земли. А сегодня расскажу, как взаимодействовать с другими стихиями.

Но для начала проведу небольшой экскурс в мир стихий:

В античной и средневековой натурфилософии существует понятие основных первичных элементов в жизни человека

  • земли
  • воды
  • воздуха 
  • огня 

Земля создаёт фундамент, основу, анализирует, структурирует.

Вода – это жизнь. Вода – это время. Это – вечность. Вода очищает, питает, расслабляет. Вода отвечает за жизнь души, это эмоции и внутренний мир. Она пассивна, пластична и изменчива. Стихия текучести и приспособления, принимающая любую форму. 

Вода может принимать вид трех первоэлементов: 

Твёрдая – лёд. 

Текучая – вода.

Газообразная – пар.

Воздух ассоциируется с небом, мышлением, со всем неосязаемым и невидимым, что связано с проявлением духа и божества. Воздух окрыляет, вдохновляет, восстанавливает.

Огонь – это активность, воля, самореализация, распространение, защита от негатива. Очищает, освобождает, заряжает, усиливает, освещает, просветляет, заряжает творчеством.

Взаимодействие со стихиями, даже воображаемое, позволяет гармонизировать состояние. В приведенных ниже упражнениях я описываю, как это можно сделать.

Делать движения телом, представляя пространство воды вокруг вас, как будто вы внутри аквариума или океанариума.

Польза: даёт релакс и успокоение, а также замедление слишком взвинченного ритма мегаполиса.

В положении стоя двигаться телом руками и ногами, как с энергией огня. Движения должны быть активными,  резкими, энергичными. Важно почувствовать огонь внутри, будто по всему телу распространяются импульсы  электрические, разряды огненные.

Польза: Стихия огня даёт активность и повышение энергетики. Заряжает когда мало энергии, сонное состояние, апатия и упадок сил.

Легко и свободно  двигаться в пространстве, импровизировать. Здесь важна чистая импровизация. Слиться со стихией, почувствовать  её  силу и специфику в себе, своём теле и сознании. Присвоить её себе посредством активного воображения.

Польза: Воздух даёт поток вдохновение, а также идеи информацию и общение. Также ветер сдувает из вашего поля всё старое и отжившее.

Ещё Платон писал в древности об основных первоэлементах творения. 

И именно в течении NEW AGE им и работе с ними стали придавать такое важное значение/

Так на протяжении веков меняется и трансформируется сознание человечества/

И мы надеемся, дорогие друзья, что наши посты, и особенно практические знания, которые мы излагаем и ещё будем делиться с вами, помогут лучше понять себя и мироздание.

С любовью к вам и верой в лучшее для человечества.









TQ

Теологический коэффициент

Показывает из каких верований состоит ваше мировоззрение
Пройти тест TQ
X